繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

公厕建设离水源地及住宅区太近

来信人:
刘*萼
处理情况:
已回复
浏览:
384
问政时间:
2019-12-24 13:43:33
问题类型
申诉
内容:

尊敬的住建局领导你好: 我是兴宁市罗岗镇五五村社排上的村民,现向贵局反应如下问题:村里因修建老屋并建设公厕,可这公厕就修建在距离我家饮用水井不到2米的地方,距离我家不到10米,这口水井为我们家人提供唯一的水源。但是,近年来由于城镇化不断发展,农村也没有多少人居住,修建公厕难道没有什么标准吗?更何况现在已经影响到我们家人的饮用水将会被污染的可能,这严重影响了我们家的生活,这个问题希望得到领导的重视!感谢!

回复单位:
罗岗镇
回复时间:
2019-12-31 09:33:53
回复内容:

     您好!感谢您的来信。

    农村公厕建设是按照上级工作安排实施,建成后进行无害化处理,防止对周边环境及水源造成影响。

    据了解,罗岗镇五五村委会就公厕建设议题召开了村民代表大会讨论通过并进行了公示。系在充分考虑村民的便利与环境问题的前提下进行的选址,同时,为解决你所担忧的饮用水问题,村委已另打了一个水井供村民正常使用。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站