繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询城乡居民异地就医医保报销待遇的问题

来信人:
刘*雄
处理情况:
已回复
浏览:
206
问政时间:
2019-12-24 11:22:53
问题类型
申诉
内容:

我老婆兴宁罗岗镇人(户口所在地罗岗镇),购买合作医疗,在异地博罗生育二胎,产检费用5326.19元+生育住院4971元 1、 提交相关资料到罗岗社保办理,生育报销1000元。而且说产检只能报200多元,说要(产检申请表),博罗保健院咨询,发票,药单都齐全,就是没有产检申请表。不受理产检报销项目。 2、本人大儿子(有二级肢体残疾)也购买有合作医疗,在博罗保健院住院花费1548多元,提交相关单据资料预计约报200多元。据我了解,这一项应该有更多享受国家政策。 3、本人二儿子,生育后第二个月在博罗保健院住院花费1348元,刚生育的不给予报销费用。 总费用共13190元 请问一下,购买农村合作医疗有何用,还是当地有什么特殊政策,现受理只有生育1000元,大儿子住院200多元,共1200余元,报销还不到一成。

回复单位:
医保局
回复时间:
2019-12-30 08:58:38
回复内容:

你好!关于你咨询城乡居民异地就医医保报销待遇的信件我局已收悉。现答复如下: 

根据我市城乡居民医疗保险文件规定,目前报销待遇具体为:

1、生育医疗费用:符合计划生育政策分娩的,在定点医疗机构发生的医疗费用,顺产补助1300元,剖腹产补助1500元,产检补助205元。

2、住院医疗费用:参保人因病情需要在定点医疗机构住院时发生符合医保规定的医疗费用可享受报销待遇。其中在省内异地就医住院的报销待遇为:经办理异地就医备案手续的,基本医疗保险基金的市外住院支付比例60%,起付标准参照市内同级医院标准;未办理异地就医备案手续的,基本医疗保险基金的市外住院支付比例50%,起付标准为1000元。

特此答复!如还有疑问,可咨询兴宁市城乡居民医疗保险中心0753—3256057。

                                

兴宁市医疗保障局

                                     2019年12月26日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站