网站首页 > 政民互动 > 信件详情

交通灯信号出问题导致扣分,怎解决?

来信人:
游***生
处理情况:
已回复
浏览:
1012
问政时间:
2017-09-08 10:02:17
问题类型
申诉
内容:

    在2017年8月31凌晨(0点0分),我与朋友驾车(粤S牌)经过兴宁国税十字路口,遇到红灯,我们停下来了!当时交通灯倒计时到0的时候,应该转为绿灯才对!哪里知道倒记时0之后继续转为红灯,而我的朋友根据交通规则,误判了!当0过了之后就开车过去了!今天收到扣6分的通知!问政兴宁交通部门,你们的红绿灯出了那么大的问题,你们怎么维护的,这样的红灯倒计时到0继续跳转为红灯,而导致司机扣分由谁负责?(相关的事实,交通部门可以查当天晚上的监控),另外,兴宁多地红绿灯(如前阵子,兴宁兴合线(往洪溪桥方向)绿灯和红灯一起亮的问题),我们只是想知道,这个由于红绿灯错误而导致的扣分怎么解决?另外问政交通部门,你们的设施维护有没有到位?请相关部门迅速给予答复!

回复单位:
公安局
回复时间:
2017-09-12 14:56:30
回复内容:

    您好,经查:通过查阅视频及图片资料,来信人反映其车辆于2017年8月31日凌晨零时58秒,在兴城205国道与兴南大道路口红绿灯从南往北方向行驶时违反信号灯通行被抓拍。当时设备正常,抓拍图片清晰,该车冲红灯依据充分。

    当时情况是红绿灯设备根据自动配时功能正在转换时间,此时倒计时自动熄灭是正常现象,其红绿灯设备仍在正常运行无误。如当事人还有疑问请到兴宁市公安局交警大队当面咨询。

    来信人反映的红绿灯设施维护问题,目前,我市红绿灯设施都有相关职能部门进行专门维护,一旦红绿灯设施出现故障,维修技术人员将会第一时间进行维护,最大限度保障红绿灯设施正常运行,确保交通安全、顺畅、有序。

 

兴宁市公安局交警大队

2017年9月12日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站