咨询医疗保险交费问题

来信时间:09-06|状态:[已处理]

   尊敬的领导:去年我在邮政办理了小孩年度医保银行扣款的手续,今年又到扣款时间,因我在广州工作,具体扣款时间和下年的交费标准都不清楚,且银行没有提前通知交费时间,因而导致银行卡余额不足造成扣费失败,现想问的是,现在卡中余额足够,会进行二次扣款吗?因家中老人在家,不想老人为了交费问题太奔波,烦请领导回复我。

回复单位:邮政局回复

     您好,关于你咨询城乡居民医疗保险缴费的问题,现将有关情况答复如下:   


     根据《关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险工作的通知》(梅市人社[2017]64号)文件,2018年度梅州市城乡居民医疗保险缴费时间为2017年9月1日至11月30日,个人缴费标准为:每人每年180元。在缴费期间,银行会定期发起扣款,如您收到短信告知因余额不足造成扣费失败,只要您补足了缴费金额,系统发起批扣后会进行补扣款。如对此项业务还有其他疑问可直接到邮政储蓄银行兴宁支行各网点咨询,也可致电:0753-3267211。   


     特此答复!


 


中国邮政储蓄银行兴宁市支行


2017年9月7日    

联系我们| 法律声明| 页面纠错| 网站建设意见
主办:兴宁人民政府办公室 粤ICP备05020661号