网站首页>行风热线>热点回应

林先生问:请问邮寄贵重物品邮件丢失该怎样赔偿?

阅读次数:572 信息作者: 行风热线(纪委) 发布时间:2019-12-18
[字体:  ]

    答:在邮政寄递特快专递和包裹时均可提供保价服务,客户在交寄贵重物品时,营业员(揽收员)均会向寄件人建议购买保价。保价服务是为了在邮件寄递过程中发生了意外后,将客户的损失尽量减少的一种补救手段。如果客户交寄邮件确定不购买保价的,在邮件发生丢失后,邮政方是根据《中华人民共和国邮政法》第五章第四十七条第(二)点规定(未保价的给据邮件丢失、损毁或者内件短少的,按照实际损失赔偿,但最高赔偿额不超过所收取资费的三倍;挂号信件丢失、损毁的,按照所收取资费的三倍予以赔偿)进行赔偿。如果用户在邮寄时真实地注明了所寄物品,而且也进行了保价,我们会按照用户的保价金额进行赔偿。所以我们要提醒广大用户,对于价值较高的物品,在邮寄时最好选择保价。

扫一扫在手机打开当前页
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站